MODUL AJAR BAHASA JAWA (SEKOLAH PENGGERAK)
MODUL AJAR BAHASA JAWA
A.
INFORMASI UMUM
1.
Identitas Penulis Modul
Nama penyusun : Tim MGMP Bahasa Jawa SMPN 2
Instansi : SMP Negeri 2
Surakarta
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : 7 (Tujuh) / II (Genap)
Materi :
Teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur
Alokasi waktu : 4 pertemuan (8 x 40 menit)
2.
Kompetensi Awal
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata sulit yang terdapat dalam teks
piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur
3.
Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik mandiri, kreatif, dan bernalar
kritis
4.
Sarana dan Prasarana :
Materi power point, buku paket, internet, video youtube
5.
Target Peserta di dik
Peserta didik menelaah dan menanggapi isi teks piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Pangkur
6.
Model pembelajaran
Saintifik
B.
KOMPONEN INTI
1.
Tujuan Pembelajaran
a.
Melalui kegiatan membaca, mengamati, dan pembelajaran
saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur yang dibaca dengan
rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, sikap bersahabat/ komunikatif
selama proses pembelajaran.
b.
Melalui tayangan power point dan
pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menelaah dan menanggapi isi
teks piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, sikap bersahabat/ komunikatif selama proses
pembelajaran.
2.
Asesmen
Individu dan tertulis
3.
Pemahaman Bermakna
Serat Wulangreh
merupakan salah satu wujud kasusastran Jawa yang telah lama ada, meskipun
ditulis pada masa silam ternyata ajaran atau piwulang yang terkandung dalam
serat tersebut masih relevan dengan kehidupan saat ini.
4.
Pertanyaan Pemantik
a.
Sapa sing nganggit serat Wulangreh?
b.
Kepriye cara supaya bisa mengerteni
isine teks piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur?
5.
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran ke-1 dan 2
Pendahuluan (10 menit) 1)
Membuka kelas
dengan ucapan salam, berdoa yang menunjukkan profil pelajar Pancasila yang
religius, menanyakan kabar, mengingatkan siswa untuk selalu menerapkan
protokol kesehatan dan mengecek kehadiran siswa serta menghubungkan materi
lalu dan materi sekarang, tanya jawab berkaitan dengan surat 2)
Guru menyapa,
memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kondisi peserta didik serta
menganjurkan mengikuti aturan pemerintah tentang Covid-19. 3)
Peserta didik
menyimak apresiasi dari guru tentang materi yang akan dipelajari yaitu serat Wulangreh pupuh Pangkur. 4)
Guru
menyampaikan motivasi motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari serat Wulangreh pupuh Pangkur, serta
menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai
serta langkah – langkah pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1) Guru meminta
Peserta didik untuk membuat sebanyak
banyak pernyataan, apa yang diketahui tentang pengertian serat
Wulangreh pupuh Pangkur (Guru
melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar). 2) Peserta
didik menuliskan pertanyaan, tentang
keingintahuannya tentang pengertian serat Wulangreh pupuh Pangkur di buku tulis masing-masing. (Guru
melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar). 3) Guru
menjelaskan serat Wulangreh pupuh Pangkur dengan PPT (Guru melakukan
diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar). 4) Peserta didik
mencoba
mengidentifikasi kata-kata sulit yang terdapat dalam teks piwulang serat
Wulangreh pupuh Pangkur (Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar
dan profil belajar). *
Untuk peserta didik yang senang belajar secara visual, guru memberikan media
pembelajaran berupa gambar tentang teks serat Wulangreh pupuh Pangkur Untuk yang
audio, guru memilihkan video pembelajaran yang dilengkapi dengan
teks/kalimat) 5) Peserta didik belajar untuk mengartikan kata-kata sulit yang telah diidentifikasi sebelumnya dan menuliskannya di buku
tugas masing-masing. (Guru
melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar). 6)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya dan
peserta didik lain memberi tanggapan. Penutup (10 menit) 1)
Guru bersama
peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini. 2)
Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran 3)
Guru
menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya 4)
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam |
Pembelajaran ke-3 dan 4
Pendahuluan (10 menit) 1)
Membuka kelas
dengan ucapan salam, berdoa yang menunjukkan profil pelajar Pancasila yang
religius, menanyakan kabar, mengingatkan siswa untuk selalu menerapkan
protokol kesehatan dan mengecek kehadiran siswa serta menghubungkan materi
lalu dan materi sekarang, tanya jawab berkaitan dengan surat 2)
Guru menyapa,
memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kondisi peserta didik serta
menganjurkan mengikuti aturan pemerintah tentang Covid-19. 3)
Peserta didik
menyimak apresiasi dari guru tentang materi yang akan dipelajari yaitu serat Wulangreh pupuh Pangkur. 4)
Guru
menyampaikan motivasi motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari serat Wulangreh pupuh Pangkur, serta
menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai
serta langkah – langkah pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1)
Siswa
mengamati materi powerpoint yang
disampaikan oleh guru. . 2)
Guru dan
peserta didik bertanya jawab tentang materi yang telah ditayangkan. 3)
Peserta didik
mencoba
menelaah isi teks serat Wulangreh pupuh Pangkur 4)
Peserta didik
menulis
hasil analisis/telaah di buku tugas masing-masing. 5)
Peserta didik
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya dan peserta didik lain memberi
tanggapan. Penutup (10 menit) 1)
Guru
bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini. 2)
Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran 3)
Guru
menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya 4)
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam |
C. ASSESMEN
1.
Asesmen Formatif
Gladhen
Siswa
1. Golekana 15 – 20 tembung angel sajrone Pupuh Gambuh.
Ketentuane:
No absen
1-8 = pada tembang ke 2 – 5
No absen
9-16 = pada tembang ke 6 – 9
No absen
17-24 = pada tembang ke 10 – 13
No
absen 25-32 = pada tembang ke 14 – 17
2. Golekana uga tegese tembung-tembung angel mau
nggunakake kamus Basusastra Jawa (bisa donlod ing playstore/search online ing
google).
3. Pilihen salah siji bait/pada tembang lan
gancarna tembang kasebut.
4. Garapen ing buku tugasmu, banjur difoto lan
dikirim via japri dhateng bu hayu.
Tuladha Garapan:
Jeneng : Dwi Sri Lestari
No : 15
Kelas : 8J
Tembung Angel Pada Tembang 1 – 4
No |
Tembung Angel |
Tegese |
1 |
Sekar |
Tembang,
kembang |
2 |
Catur |
Papat,
omong |
3 |
Kalantur
|
Nglantur |
4 |
Kapatuh
|
Dikulinakake
|
5 |
Awon |
Elek |
Gancaran Tembang Pada 1:
Ing urip
iki manungsa kudune gelem ngrungokake pituture liyan, amarga polah kang ora
bener saya suwe bakal dadi caturane liyan. Wong kang ora bisa dikandhani,
polahe saya suwe saya ndadi. Iki bakal dadi perkara kang ora becik.
Lembar Penilaian
Nama Peserta ddik |
Aspek yang Dinilai |
Jumlah Skor |
||
Tembung angel |
Tegese |
Gancarane |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
skor:
4 = sesuai
2 = kurang
sesuai
1 = tidak
sesuai
Nilai akhir = Jumlah skor/12 x 100
2.
Asesmen Sumatif
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama : ……………………………………… No/Kls :
…………… / ………………. 1.
Serat
Wulangreh dianggit dening…. a.
Mangkunagara
V b.
Pakubuwana V c.
Mangkunegara
IV d.
Pakubuwana IV 2.
Tembang
Pangkur sajrone serat Wulangreh kasusun dening.... a.
14 pada b.
15 pada c.
16 pada d.
17 pada 3.
Cacahe larik
saben sapada diarani…. a.
guru wilangan b.
guru gatra c.
guru lagu d.
pupuh 4.
Ing ngisor
iki kang kalebu tembung kriya yaiku… a.
panganan b.
sarapan c.
sayuran d.
sega 5.
Tibaning
swara ing pungkasaning gatra diarani… a.
guru wilangan b.
guru gatra c.
guru lagu d.
pupuh 6.
Tegese
tembung ratri, yaiku …. a.
sore b.
esuk c.
peteng d.
bengi 7.
Mapan watake manusa, pan ketemu ing laku lawan linggih, Cakepan tembang kasebut guru
wilangan lan guru lagune yaiku … a.
8a lan 11i b.
8a lan 11h c.
7a lan 11h d.
7a lan 11i 8.
Watake
tembang Pangkur yaiku … a.
susah b.
kasmaran c.
atos ati d.
prentah 9.
Nalika ing
sujanma pangrasane dhewekipun. Tembung sujanma tegese… a.
kewuhan b.
manungsa c.
ngrasa d.
nyamar 10.Nyumur
guling linira, Tembung kang
dicetak kandhel tegese… a.
ora bisa
tangi wengi b.
ora bisa jaga
awake dhewe c.
ora bisa
nyimpen wewadi d.
ora bisa turu
wengi 11.Paugerane
tembang Pangkur yaiku… a.
8a, 11i, 8u,
7a, 12u, 8a, 8i b.
11i, 8u, 7a,
12u, 8a,8i c.
8a, 8u, 8i,
8a, 8a, 7a, 12u d.
12u, 8i, 8u,
8i,8o, 7a, 12u Wacan kanggo nomer 22 lan 23! Kodrat
watake manungsa, Nora
ninggal nepsu kawan perkawis, Luamah
amarahipun, Supiyah
mutmainah, Papat
iki padha ndarbeni panggayuh, Gegayuhan
warna-warna, Ana
ala ana becik. Panjebar Semangat, 29 April 2000 12.Miturut
tembang ing dhuwur, nepsu iku kaperang dadi.… a.
siji b.
loro c.
telu d.
papat 13.Ing
ngisor iki ora kalebu nepsu sajrone tembang kasebut, yaiku. … a.
supiyah b.
lumpamah c.
amarah d.
mutmainah 14.Tembung ‘tembang’ yaiku
saka basa kramane…. a.
sekar b.
kembang c.
tembang d.
makembang 15.Dhong-dhing
uga diarani …. a. guru gatra b. guru lagu c. guru wilangan d. pada guru |
Nilai akhir = Jumlah skor/3 x 20
D. LAMPIRAN
Screenshoot video youtube
Materi Power Point
E. GLOSARIUM
Tembang = lagu, kidungan
Macapat = tembang Jawa kang sarat paugeran guru
gatra, wilangan, lagu.
Pada = bait tembang
Wanda = suku kata
Gatra = larik utawa barise tembang
F. DAFTAR PUSTAKA
Priyantono dan Sawukir. 2014. Marsudi Basa lan Sastra kanggo
SMP/MTs Kelas VII Jilid 1. Surakarta: Erlangga.
Darminto, Supangat, dan Subari. 2012. Kamus Besar Bausastra Jawa.
Surakarta: Kharisma
B.A, Diyono. 1992. Tuntunan Lengkap
Sekar Macapat. Sukoharjo: CV. Cendrawasih.
https://budiarto.id/bausastra/
https://www.youtube.com/watch?v=1GSqt_m4NAg
Mengetahui, Kepala Sekolah |
Surakarta 2 Mei 2022 Guru Bahasa Jawa |
Komentar
Posting Komentar